Хочу приготовить что-нибудь вкусненькое, но поскольку никогда их не готовила, боюсь не получится. Подскажите не сложный рецепт приготовления омара.
Заранее благодарна.
Елена
Вторые блюда
рецепт приготовления омара.
Омара нужно сварить. Потом панцырь разрезают горизонтально в длинну.
дальше два варианта. Самое ценное и вкусное мясо у него в хвосте. Поэтому нужно решить как поступить. Первый вариант это сценография. Омара оставляем по возможности целиком. Для этого извлекаем содержимое груди, готовим из него салат как из крабовых палочек, можно и по другому. Рецептов много. Но нужно учесть что мясо омара намного более сладкое и нежное по вкусу чем сурими, крабы или креветки. Поэтому при составлении салата нужно подобрать ингредиенты так чтобы они не забили вкус. Мне нравится сочетание с авокадо, апельсинами, как заправку можно использовать густые сливки. Маёнез, если он очень острый тоже можно смешать со сливками.
Этим салатом начиняем головогрудь омара. Получается целый омар. Его можно украсить зеленью и овощами.
Мясо находящееся в хвосте, самое вкусное. Его можно только слегка побрызгать лимонным соком. Салат при этом является только дополнением.
Второй способ подавать омара удобен тогда, когда он у вас один, а гостей несколько. Тогда в салат добавляем всё что удасться извлечь из панцыря. В том числе мясо из хвоста и клешней.
После этого салат в любом случае можно красиво украсить зеленью, овощами и омарским панцырем с усами.
Вот один рецепт для примера:
2 омара
2 авокадо
Зелень петрушки
чайная ложка горчичного порошка
6 ложек белого вина
неполная ложка томатного соуса
свежий салат, лучше кочанный, типа Айсберг или латук (центральные листья)
Маёнез 300 грамм
соль
паприка
Омаров отварить, разделать и оставить остывать. В головогруди омаров находится красная жидкость которую называют коралловой. Её не в коем случае ненужно тетять. Она тоже добавляется в заправку усиливая вкус.
Маёнез, томатный соус, соль, паприку смешать.
Авокадо нарезаем тонкими ломтиками и оставляем мариноваться в смеси вина, горчицы и петрушки.
Салат момыть, разобрать на листочки, заправить приготовленным соусом .Часть этого соуса заправки оставляем для дальнейшего оформления блюда.
На блюдо выкладываем слой салатных листьев, оставшийся маёнез, в центр дольки авокадо, снова маёнезную заправку. и напоследок мясо омара заправленное оставшимся маёнезом.
Вот один рецепт для примера:
2 омара
2 авокадо
Зелень петрушки
чайная ложка горчичного порошка
6 ложек белого вина
неполная ложка томатного соуса
Маёнез 300 грамм
соль
паприка
сварить его надобно... .
а далее по-фантазийно....
1 омар
1 корень петрушки
Зелень, соль, перец горошком
Для соуса:
2 сырых желтка
120 г сливочного масла
1 ч. ложка муки
3 ст. ложки рыбного бульона
20 г густых сливок
Сок от 1 лимона
Омара отварить в подсоленной воде с перцем и петрушкой в течение 20 минут
.
Для мучного соуса:
разогреть небольшое количество сливочного масла и обжарить муку до золотистого цвета, затем остудить, развести с бульоном и при непрерывном помешивании варить до загустения.
Cоус для омара:
желтки смешать с водой и половиной оставшегося сливочного масла нарезанного кубиками. Затем на водяной бане проварить при непрерывном помешивании до загустения. Растопить оставшееся масло, немного охладить и смешать с желтками. При непрерывном помешивании влить мучной соус, сок лимона, посолить и прогреть в течение минуты. Перед подачей в соус добавить взбитые сливки и осторожно перемешать.
Перед тем как подать омара необходимо ножницами сделать надрез панциря вдоль спинки. Извлечь оттуда мякоть нарезать ломтиками и положить обратно в панцирь. Подать отдельно приготовленный соус и оформить зеленью.
1 корень петрушки
Зелень, соль, перец горошком
Для соуса:
2 сырых желтка
120 г сливочного масла
1 ч. ложка муки
3 ст. ложки рыбного бульона
20 г густых сливок
Сок от 1 лимона
.
Для мучного соуса:
Cоус для омара: