Ев
Евгений

Как вылечить плоскостопие 3-х летнего ребенка?

Ксюша Сабор

определить плоскостопие у ребенка возможно лишь по достижении 5-6 лет. Это связано с тем фактом, что костный аппарат стопы у ребенка еще не достаточно окреп и представляет собой в основном хрящевую структуру. Помимо этого, стопа детей может казаться плоской ввиду наличия жировой «подушки» , защищающей костную основу. Для лечения плоскостопия у детей применяется лечебный массаж и лечебная физкультура. Улучшают кровоснабжение и повышают тонус мышц с помощью специальных закаливающих процедур, к примеру, контрастные ванны для стоп.
Плоскостопие у детей и его лечение, как и у взрослых, требует ношения специальной ортопедической обуви и ортопедических стелек. Ребенку не следует ходить босиком по ровным и твердым поверхностям, таким как пол. Зато полезно ходить по неровностям, траве, песку или мелкому гравию.
Во время лечения уделяется внимание походке ребенка. В норме ребенок при ходьбе должен ставить стопы параллельно, опираться на внешний край стопы.

Славик

Носить ортопедичeские стельки и водить на специальньiе упражнения к специалисту долгое время.

Дмитрий Малюков

есть обувь что ли такая, специальная

Стеблянко Виктория

надо к специалисту. он назначит обувь.. купите.. будете носить и все исправится.. но это при условии .что не по наследству досталось...

Александр Анисенков

ортопед вам всё расскажет: зарядка, массаж, специально и индивидуально подобранная обувь

Ольга Сучкова

В 3 года такого диагноза как плоскостопие не ставят. Свод стопы формируется до 7 лет. Но если есть предрасположенность к нему, естественное нужно заниматься профилактикой. Обувь должна быть правильной, достаточно хорошей анатомической обуви с жестким высоким задником, с боков тоже должно быть жестко, чтобы стопа не заваливалась, небольшой, широкий каблучок и небольшой супинатор - ни в коем случае не высокий и очень жесткий. Обязательно нужно делать массаж и специальную гимнастику для ножек. Дома желательно, чтобы какое-то время ребенок ходил вообще без обуви, чтобы стопа работала, а не находилась в тепличных условиях обуви, чтобы мышцы не расслаблялись и были в хорошем тонусе. Очень полезно летом ходить босиком по траве, песку, гальке. Можно приобрести специальный массажный коврик, чтобы малыш по нему топтался. . А еще полезно катать каждой ступней поочередно массажный валик или обычную скалку хотя бы по 5-10 минут, но каждый день. Из упражнений - полезно ходить на мысочках, пяточках, ходить как мишка косолаый на боковых поверхностях стопы, перекатываться с пятки на мысочки, поднимать пальцами ног карандаши, любые мелкие предметы (маленькие игрушки) , платок. Главное делать все в игровой форме, чтобы ребенку это нравилось. На велосипеде хорошо кататься. А еще можно записать ребенка в бассейн/ на танцы или хореографию, это тоже очень полезно и помогает формировать свод стопы. Удачи Вам и здоровья малышке!

D"
Dmitry ""

Несложные комплексы гимнастики, массаж, закаливающие процедуры, удобная обувь, режим дня и питания поможет изменить состояние в лучшую сторону.