Наталья Сергеевна

Объясните пожалуйста как пишется слово колыш_т травы и насто_нного на диком снадобье и почему?

Киселев

настоять- настоянный, в причастиях, образованных от глаголов на -ать -ять, пишется А, Я в других Е
напилить -напиленные

колыхать (1спр. ) - колышет, колышут

Елена Заморина

Ветер колышет травы (глагол первого спряжения) \
Настоенный на диком снадобье (фиг знает почему, но точняк, что через Е).

Александра Сахинова

НастоЯнного-настоЯть, а колышЕт-так как 1-е спряжение. Начальная форма-колыхать (что делать?), или настоянного-настоять (что делать?)