Лариса Фролова

высшее образование в Чехии.

кто сталкивался с данным вопросом?
В данный момент я обучаюсь в десятом классе . Хотелось бы узнать, что нужно для поступления в чешский ВУЗ, на каких условиях это можно осуществить, какие документы нужны для этого?
скиньте ссылки на сайты и форумы по данной тематике.
Спасибо.

Даша Хандурина

при знании чешского обучение бесплатное, однако для получения студвизы у вас должно быть от 8 тысяч евро на счету на год на проживание.

Виталий Николаев

Нахрена огород городить, и у нас можно получить неплохое образование.. .

Сергей Мартыновский

Чехия — гостеприимная страна. Высшее образование здесь бесплатно как для чешских, так и для иностранных студентов. Однако, лишь в том случае, если занятия проходят на государственном — чешском языке. За обучение в Чехии на английском придется платить. Во многом стоимость обучения зависит от выбранного университета и специальности: в среднем, за год учебы в университетах Чехии студенты отдают 3000-5000 €. Оплату можно производить по семестрам. Особняком стоит медицинское образование - стоимость учебы в Чехии в Карловом Университете по этой специальности достигает 10 000 € в год.

Говоря о затратах, которых требует учеба в Чехии, нельзя не упомянуть о стоимости проживания в стране. Среди европейских стран Чехия может похвастаться одними из самых демократичных цен: затраты студента на питание и проживания в Праге (самом дорогом городе страны) составляют 400-600 евро в месяц. Кроме того, в свободное время студенты могут работать — чешская студенческая виза разрешает это делать абсолютно официально.

Небольшая стоимость или вовсе бесплатное обучение при высоком уровне знаний делают Чехию весьма привлекательной страной для получения образования. Число абитуриентов ежегодно растет, но более 40% претендентов не поступают в вуз. Образование в Чехии для русских в последнее время также стало менее доступным: если несколько лет назад аттестат о среднем образовании в РФ признавался безоговорочно, то теперь в Чехии просят нострифицировать аттестат, для чего необходимо собрать ряд документов и сдать несколько экзаменов. Более простым и надежным способом поступления в государственный вуз Чехии являются подготовительные курсы длительностью в один академический год. Довузовская подготовка позволит в краткие сроки освоить чешский язык, благодаря чему Вы сможете протий обучение в Чехии бесплатно и будете чувствовать себя более комфортно в этой стране.

Анна

Можете посмотреть некоторые университеты Чехии и их преимущества и требования, но учтите, что в 2013 бесплатное образование в гос университетах европейского типа будет много где отменяться и в частности в Чехии рассматривался этот вопрос