Ольга Воробейчик

посмотрите прошу вас.

Источники пополнения королевской казны_______________
Отношение к нему современников-представителей разных слоев общества________________
Результаты правления____________________

правление филиппа 4 красивого

Rashid

филлип 4 получил престол по наследству своего отца годы правления 1285-1314 у него были разногласия с папой его царствование сыграло немаловажную роль в процессе упадка политического могущества феодалов и укрепления монархизма во Франции. Он продолжал дело отца и деда, но условия его эпохи, особенности характера и интриги придворных советников временами приводили к проявлению агрессии и жестокости в политике короля. Несмотря на это, правление Филиппа укрепило влияние Франции в Европе. Многие его действия, от войны с Фландрией до казни тамплиеров, были направлены на пополнение бюджета страны и укрепление армии. Для пополнения своей казны ФилиппIV не гнушался ничем. Он занимал деньги в городе и не возвращал их, выгонял из страны евреев, ломбардских банкиров, конфискуя при этом их деньги, а потом снова брал с них деньги за возвращение в страну; по его приказу портили монету (Уменьшали в ней количество золота) , что разрушало торговлю, но обогащало короля; в королевских имениях крестьян заставляли выкупать свою свободу. Филипп IV в поисках источников пополнения казны не мог обойти своей "вниманием" и католическую церковь. Он потребовал от духовенства уплаты королю постоянного налога. Против короля выступил римский папа Бонифаций VIII, который категорически запретил духовенству платить налоги. Однако времена изменились. В ответ на вмешательство папы ФилиппIV собрал В 1302 г. представителей трех сословий королевства - духовенства, дворян и мещан на Генеральные штаты и предложил им рассмотреть его спор с папой. Такое собрание было созвано впервые в истории страны. во времена ФилиппаIV, в начале XIV века, длился процесс объединение Франции. Результате объединения государства во Франции в начале XIV в. установилась сословная монархия - централизованная государство, в котором король правил, опираясь на собрание представителей сословий. Одновременно Франция стала одной из первых национальных государств.
Чрезвычайно энергичная внешняя политика Филиппа относительно Англии, Германии, Савойи и всех пограничных владений, часто приводившая к увеличению французских владений, была единственным его достижением, которое ценили и современники, и последующие поколения.