Ирина Румянцева

Николаев договорился с Крыловым о покупке телевизора.

Николаев договорился с Крыловым о покупке телевизора. Николаев передал Крылову аванс и заявил, что на следующий день сам приедет за телевизором. Однако в течение недели Николаев так и не приехал за телевизором. Крылов позвонил Николаеву и предложил, чтобы телевизор Николаеву доставил знакомый Крылова Романов, которому Николаев и передаст оставшуюся часть покупной цены. Николаев согласился. Во время перевозки телевизора автомобиль Романова попал в аварию, и телевизор оказался разбитым. Узнав об этом, Николаев потребовал возвращения аванса, но Крылов ответил отказом, заявив, что авария, как было установлено, произошла по вине Романова, и Николаев сам дал согласие на такую перевозку. Кроме того, Крылов потребовал от Николаева полной оплаты покупной цены, предложив Николаеву взыскивать с Романова ущерб за гибель своего телевизора. Кто прав в этом споре? Изменилось бы решение, если бы не Крылов, а Николаев с согласия Крылова прислал за телевизором своего знакомого и телевизор был бы разбит при сходных обстоятельствах? Составьте договор купли- продажи.

Eвгения Куропятникова

Весь казус сводится к одному вопросу - кто являлся собственником телевизора на момент его порчи\гибели. Если в предложении Крылова доставить товар Николаеву (и принятии им этого предложения) усмотреть взятие Крыловым на себя обязанности по доставке товара, то получается, что в момент аварии собственником товара все еще являлся Крылов, так как еще не произошла фактическая передача товара в руки покупателя. Тогда прав Николаев, требуя возврата аванса. Крылову же останется "разбираться" с Романовым.
Совсем иначе дело решается, если бы Николаев предложил с согласия Крылова обеспечить доставку товара своими силами. Тут передача права собственности происходила бы в момент фактической передачи товара в руки знакомого (перевозчика) Николаева, и в момент аварии собственником считался бы он. Тогда он должен выплатить остаток суммы за товар (за вычетом аванса) , и предъявлять претензии к виновнику аварии.
Договор составишь сама. Найди в ГК соответствующие статьи - и готово. Это - нетрудно.)))