Co
Constantin

Авансовый договор при покупке квартиры

Подскажите, пожалуйста, на что обращать внимание при составлении авансового договора при покупке квартиры?
Договор предписывает внесение аванса в счет платежей за квартиру.
Далее стандартные пункты по неотчуждению, расходам и обязанности продавца предоставить документы
Отдельный пунктом указан срок действия данного договора - 29 ноября 2013 года.
Если на момент окончания срока действия договора сделка не состоится - есть ли основания вернуть аванс?

Если сделка не состоялась по вине продавца (не нашел альтернативу к концу действия договора) - это считается основанием? Есть пункт о возврате в случае вины продавца.

Ольга Ильина

Если договор прекращен в одностороннем порядке, то нет!
На то и аванс, чтобы подстраховать себя.

Елена Тимошина

В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения обязательств. Соответственно, сторона, уплатившая аванс, имеет право требовать его возврата (естественно, в одинарном размере в отличие от задатка) , если сделка не состоялась (причины в данном случае не имеют значения)

Ju
Julia

Не следует путать аванс с задатком. Аванс возвращается выдавшему его, без всяких условий.

Евгений Бердюгин

Аванс должен быть незначительным. . максимум 50 тыс. рублей..