Евгений Ефремов

Формат сохранения видео

Снимаю видео на 5D mark II ( 1920х1080 )
Далее обрабатываю в Сони Вегас . И тут мой вопрос . В каком формате сохранять, минимально теряя качество и что бы весило 20минут не больше 4,7 Гб ??

Саша Кириенко

Контейнер mp4 кодек H264 кодировать в два прохода битрейт переменный

Татьяна Королькова

Если уж речь пошла о 4,7 Гб, то (насколько понял) нужно записать видео на болванку для воспроизведения на домашнем двд-плеере. Спешу обрадовать, такие плееры не понимаеют 1920х1080. Более того: "полезный" объём болванки вовсе не 4,7, а (примерно) 4,3. Для создания такой записи (двд-видео-диска) есть проги авторинга.

Юрий Васильев

Если я правильно понял вопрос — Вас интересует, так называемый, HD DVD. То есть, программа 1080p, записанная на стандартную DVD-болванку с кодировкой blu-ray, чтобы любой blu-ray плеер мог это читать.

Сохранять (экспортировать) надо всегда в том же формате, в котором монтировали. Это общее правило на все случаи. Потом можете конвертировать оригинал во что угодно. Такой вариант обеспечивает наивысшее возможное качество.

В программу для созданию blu-ray диска загружайте оригинал, остальное программа сделает сама. (Совет: сделайте сначала имидж BD диска и записывайте с имиджа, так надёжнее) . Если просто нужен файл соответствующего размера, воспользуйтесь любым качественным конвертером. Например, бесплатным MPEG Streamclip (на Маках он работает превосходно, относительно Windows-версии не могу ничего сказать) . Конвертер позволяет задать итоговый размер файла (учтите, что некоторые конвертеры не учитывают при этом "размер" фонограммы) . А кодек H.264 (из группы MPEG 4), это по-прежнему лучший вариант из всех существующих. Звук AAC 128 или 160, больше нет смысла. (Допустим также mp3).