Александр

рейтинг видео форматов

Максим Траченко

При чём здесь рейтинг? Каждый формат нужен там, где он нужен.

Заболотный Максим

Для Ксю:
Ни DVD, ни AVCHD - это НЕ видео форматы в полном смысле.
DVD - это структура видеодиска, которая содержит в себе контейнер VOB, который (в свою очередь) может содержать в себе видео-дорожку с кодеком MPEG 2 PS, также несколько аудиодорожек (например, разноязычные переводы) с кодеками MP3, AC3 или AAC и дорожки титров. Эти дорожки мы можем выбирать при просмотре.
AVCHD - это вообще "просто" кодек, основанный на MPEG-4 AVC/H264.
Наиболее распостранённые на сей день форматы (разрешение) видео именно для ТВ и компов - это:
SD 720х576 4:3 (это как раз максимальное разрешение, которое поддерживает DVD-вертушка) ;
HD 1280х720 16:9;
FullHD 1920х1080 16:9.
Есть ещё НDV 1440х1080 с анаморфным пикселем и кодеком записи МПЕГ2, но это (пожалуй) не столько видеоформат, сколько принцип записи видеосигнала, который в итоге нам даёт те же 1920х1080, но с квадратным пикселем.
Выбирай сам, который для тебя удобней.
Есть ещё всякие 320х240, 640х480 и т. п. , но это больше актуально для мобильников и т. п. девайсов.

Кстати, Xela правильно заметил "Каждый формат нужен там, где он нужен. "
Например, FullHD 1920х1080 c кодеком AVCHD - довольно "тяжёлая" штука. Да, считается на данный момент оптимальным вариантом для КОНЕЧНОГО хранения видео, но ни как не для обработки, а для комфортного просмотра нужен довольно не хилый комп.

И ещё... Может, имелись ввиду как раз не разрешениея, а именно кодеки? Тогда конкретней ставьте вопрос.

Ан
Анна

рейтинг дураков в этой категории

Павел Иванюшенков

Судя по заказам - первое место держит (пока ещё) DVD. Хоть уже и полно камер снимающих в AVCHD, но пока еще таких заказом очень мало.

Ole4Ka Евдокимова

Первый канал переходит на HD. Есди отличите "настоящее" ХаДэ от апскейл - пишите, приз там обещали..