Владимир Прядкин

Ст. 135 УК. Если "ребенку" больше 16, то нужно ли доказывать его половозрелость? Кто должен доказывать?

Что если откажется от обследования?

интернет-переписка, без контакта

Андрей Дьячков

А зачем?
Совершеннолетнее лицо подлежит ответственности только в случае когда лицо, на которое направлены развратные действия одновременно отвечает двум признакам:
- не достижение 16-ти летнего возраста,
- не достижение половой зрелости.
Отсутствие любого этих из двух признаков у потерпевшего (шей) исключает уголовную ответственность по ч. 1 ст. 135 УК РФ для "субъекта". В этой связи если лицо, "подвергшееся развратным действиям" ДОСТИГЛО 16-ти летнего возраста, ответственность для субъекта уже исключена. С какой целью проходить экспертизу для установления вопроса достижения или не достижения половой зрелости? Может и отказаться, ибо это право такого лица, а НЕ обязанность....