Маргарита Гончарова

скажите пож. через какое время можно будет писать заявления на условно досрочное освобождение если дали 2 года?

Елена Герман

это зависти от тяжести преступления. А так дели 24 месяца на 3, получается через 8 месяцев.

С)
Светлана ))

уцецуекценцукееп импкапмапмкп капмкпп

Кирилл Белокуров

По трети срока практически дохлый номер, даже если преступление не тяжкое, ходатайство то у вас примут но когда будет суд, то в нем 90 проц откажут, самое реальное половина срока, еще вариант дать на лапу)

Ан
Анюта

Через 8 месяцев, действительно, небольшой срок.. .
И козда будете подавать ходатайство в суд, то Вы должны обязательно приложить документы, подтверждающие, что Вы законно полсушный человек., т. е. положительные характеристики с места отбытия наказания, а если речь идет об условном осуждении, то с места жительства, с места работы, справку о том, что Вы работает. . если есть какие-то заслуги, то тоже можно приложить об этом бумаги. Вообщем, чем больше положительного про себя донесете до суда, тем для Вас лучше. .

Сергей

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.