Андрей Дмитриевцев

Срочно необходим совет..

Был заключен договор найма жилого помещения (1-ая квартира) "06" декабря 2011 года на 11 месяцев, соответственно он истек, хозяин квартиры позвони за 2 дня до оплаты "04" декабря 2012 года и сообщил о повышении стоимости аренды, о том почему так поздно сообщил он ответил что не мог дозвониться 3 дня ( у него имеется 3 номера телефона мой и мужа). . Налог на доход как физ. лицо он не платил!
Подскажите как нам быть? Сумму он заломил невнятную за такую квартиру. . Но и съехать мы сразу не можем квартира была совершенно пустая всю мебель и бытовую технику вывезти не так просо за два то дня.. .
Что делать??

Александр Леонов

Исполнять условия договора.

Ол
Олег

1. изучить договор в части порядка изменения размера платы;
2. потребовать от владельца предъявления Вам письменного предложения о изменения размера платы;

Вадим Камилов

надо читать договор
но по общему правилу если договор истек и ни одна из сторон не заявила о его расторжении он пролонгируется
опять же он не предлагает разорвать договор он предлагает увеличить квартплату
это разные вещи
в любом случае он должен предоставитьь вам разумный срок

To
Toru

ст. 621 ГК п 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок так что договор трансформировался с 6 ноября. Далее если вы не согласны с новыми условиями аренды, которые хозяин должен представить в письменном виде у вас есть три месяца на освобождение. Все три месяца оплата согласно первому договору.