Ольга Ф.

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ АЛГЕБРА 7 КЛАСС несколько примеров заранее спасибо)

40x+3Y=-10
20x-7y=-5

и вот еще пример
5x+3y=3
15x+3Y=3

нужно решить задачу алгебраическим методом в решебнике нету этого=(

Сергей Сазонов

Если я правильно понял. это две системы.
1.{40x+3у=-10
{20x-7y=-5 домножим на (-2)→-40х+14у=10
Сложим почленно оба уравнения: 17у=0→у=0
40х+0=-10→х=-10/40=-0.25
2.{5x+3y=3 домножим на (-3)→-15х-9у=-9
{15x+3у=3
Сложим почленно оба уравнения: -6у=-6→у=1
Подставим:
5х+3=3→х=0

Паша Дергачёв

ЧИТАЙ ИСТОЧНИК
Nigma-Математика
Nigma-Математика - это сервис, с помощью которого пользователи могут решать различные математические задачи (упрощать выражения, решать уравнения, системы уравнений и т. д.) , вводя их прямо в строку поиска в виде обычного текста. Также система распознает более тысячи физических, математических констант и единиц измерения, что позволяет пользователям производить операции с различными величинами (в том числе решать уравнения) и получать ответ в указанных единицах измерения. Помимо решения уравнений система решает все задачи, характерные для калькуляторов поисковых систем и конвертеров валют.