Алексей Котельников

Геометрия. Можно ли расчитать длину катетов, если изветно их соотношение (5 на 3 например) и длина гипотенузы?

Паша Прокопенко

можно, через теорему пифагора. представим оба катета через Х. Например первый катет=4Х, второй=3Х. Пусть гипотинуза=10, напишем теорему пифагора: 10^2=(4X)^2+(3X)^2 Остается решить уравнение, и найти Х.
16Х*Х+9Х*Х=100
25Х*Х=100
Х*Х=4
Х=2
((Х*Х) - икс в квадрате)

Di
Dimarik

можно