Ильина Ксения

Турагентства продают услуги или товары? Турпродукт вроде как товар...

Александр Олейчук

Услуги, как нафиг из турпродукта товар?

Наталья Дмитриева

Продукт - это, конечно, товар, но лишь кода речь об истинном продукте, который произведён/выработан/добыт (продукты питания, продукция техпромкомплексов, продукты недродобывающей отрасли...) .

Новая мода называть продуктом всё подряд никакого отношения к настоящим продуктам не имеет, так что с точки зрения гражданского, налогового, администартивного, уголовного кодексов и закона о ЗПП - это будет услуга.
Товаром же услуги турфирм уместно называть с точки зрения экономики, философии и т. п. дисциплин, которые не исследуют детально правовую составляющую таких услуг.

Помимо производимых товаров и оказываемых услуг отечественному правоведению известны ещё выполняемые работы. Грань между услугами и работами размыта, но она, всё же, есть - работы (упрощая) предполагают их выполнение специалистами рабочих специальностей.

Пример: строители, выпоняя работы, возвели дом, который, как товар, был продан специалистом, оказывающим риэлторские услуги - строители (возможно) получат плату за работу, заказчик (именуемый волшебным словом "девелопер") (возможно) получт плату за товар, а риэлтор (возможно) - плату за свои услуги.. . Возможно потому, что кругом, уж простите - "кидалово"...

Инна

Услуга не может продаваться, она может только оказываться. В данном случае, турагентство как бы доносит турпродукт до потребителя.
Турагентство является посредником между потребителем услуги (отдых) и владельцем турпродукта.

Данил

Туроператорская деятельность - деятельность является по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом, из этого можно сделать вывод, что они продают товар.

Юлия Бобрышева

ТурАГЕНСТВО оказывает услуги по приобретению у ТурОПЕРАТОРА пакета турпродукта

Павел

Услуги. Нет у них товара.