Света Силантьева

Инвалидность. Помогите пожалуйста разобраться.

Помогите пожалуйста разобраться. Мой ребенок инвалид детства.
В июне исполнилось 18 лет. Инвалидность переоформили. Сейчас у него справка "инвалид 3 группы", причина инвалиднсти "инвалид детства". В этом году заканчиваем школу. Имеем ли мы право нальготное поступление как инвалид детства. Не могу понять статус инвалида детства сохраняется или заканчивается в 18 лет? Спасибо.

Иван Емельянов

Согласно действующему законодательству льгот при поступлении в вузы у инвалидов 3 группы нет.
К зачислению вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний принимаются:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующем высшем учебном заведении;
граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;

Елена Павлова

Инвалидность осталась, мотивировка тоже.. . Так что и все льготы "инвалида с детства" тоже.. . Вот только по группе могут быть вопросы...

Павел Ермачков

Льготу при успешной сдаче ЕГЭ имеют инвалиды 1,2 гр и дети-инвалиды (до 18 лет) У инвалидов 3 гр есть преимущество если у абитуриентов равные балы (т. е. у Вас 220 и у И. И. Иванова не инвалида 220 возьмут Вас)