Марта Зайцева

какая раба разводится и применяется для борьбы с малярией?

Артур Москва

Не знаю кто формулировал ддля вас этот вопрос, но он не совсем корректен. Разносчиком молярии являются комары и в принципе все рыбы поедающие мотыля (личинок комаров) способствуют борьбе с ними. Но если обратиться к истории аквариумистики, то впервые о влиянии рыб на процесс распространения молярии на острове Тринидат сообщил английский ботаник Гуппи на заседании Английского королевского географического общества (год не помню) когда демонстрированных привезенных с отрова рыб в последствии названных его именем. Правда, основной темой доклада было заявление о явление жзиворождения у рыб, ранее неизвестное науке. Это если в кратце. Подробнее при желании модете прочитать в книге Знимательный аквариум
Хотя и гамбузия тоже верный ответ - они с гуппи родственники)

Евгений

рыба гамбузия