Мария Толокнева

Для чего применяется Аконит

Владимир Панков

Как лекарство и как яд. Вас какое именно направление интересует?

Капитан Диего

Для лечения

Павел Титов

Все виды этого растения во всех своих вегетативных органах, в особенности в листьях и корнях, содержат одуряющее ядовитое вещество жгучего острого вкуса и потому должны считаться опасными ядовитыми растениями.
Аконит пользуется большим уважением в особенности у гомеопатов, которые прописывают его при горячках, при воспалениях лёгких и т. д. Кроме того, аконит даётся как внутреннее при ревматизмах, подагре, чахотке, хронических параличах, нервных болезнях, астме, худосочии и т. п. и как наружное — при злокачественных нарывах, раке и т. д

du
dub322

Раньше аконит применялся как отрава для волков.