Мария Александровна

usb 5 метров не работает

купил usb удлинитель 5 метров, для подключения внешнего жесткого диска (seagate 1000gb) к телевизору самсунг, диск работает только от usb (без питания от сети 220в) . но не телевизор не компьютер не видят диск через удлинитель, подскажите в чем проблема и решаемо ли это? спасибо

Серёга Добров

Дело, как раз, в том, что максимальная длина по спецификации USB2 как раз 5 метров )
Но это при хороших кабелях и малопотребляющих устройствах (винт "кушает" хорошо) . Больше длина возможно только на малых скоростях (USB1)
Вам же нужен короче кабель и посередине USB хаб со своим питанием или же питание для винта (при этом не факт, что скорость передачи будет высокой) .

ps: если у вас есть локальная сеть и ТВ умеет с ней работать - так будет даже проще ))

Ал
Алсу

Элементарно, потеря напряжения при большой мощности. Ток всего 500мА, плюс потеря из-за кабеля, а винт - девайс прожорливый, ему не хватает раскрутиться. Решение - качественный толстый кабель ЮСБ с экранирующей оплеткой. Еще совет - подключать по возможности к порту ЮСБ 3.0 если есть, т. к. у него ток выше.

Elena Agapova

Если покороче кабель взять (полтора метра) ...5 метров для таких целей мне кажется это перебор

Надежда

Соглашусь с вышенаписаным, диски очень требовательны к питанию, многие даже используют два порта USB при отсутствии сетевого кабеля. Если найдете двухголовый кабель (с одной стороны один коннектор к диску, а с другой два одинаковых USB-a к компьютеру/телевизору) то можете попытаться рискнуть с ним)

Мария Анисимова

Значит USB-удлиннитель бракованый (либо обрыв провода, либо плохая пайка) - меняйте на другой, там где его приобрели.

Ми
Михаил

Вообще сомневаюсь, что телевизор такой диск прочитает.
Попробуйте удлинитель покороче. Ему питания не хватает. На ПК еще можно блок питания помощнее поставить. Но сначала вариант с более коротким удлинителем.

Евгений Бердюгин

Прочитайте, какой AWG (American Wire Gauge — стандарты на диаметр проводов) . Для работы на 5 метрах он должен быть минимум 18 в одну сторону, 20 обратно (записывается 18/20). Если же он для слаботочных цепей 24/26 или еще хуже 26/28 (24/28), то не подойдет: нужен толстый кабель, диаметром 1,5 см. На такие спроса нет, их не завозят.

Остается ставить активный (со своим питанием) USB-хаб у винчестера, на 5 метрах от USB-порта типа "А" (компьютер) . На 2 порта минимум (вход-выход) , но лучше на 3: наверняка у твоего винчестера 2 USB-порта — один для сигнала (тип "В", периферийное устройство) , другой для питания +5 В. Или 2 кабеля "М" (Male — "мужской разъем", или "папа" по-нашему) .

Дерзай!