На
Наташа

Влияет ли на магнитные свойства магнита окружающая среда? Всегда ли сохраняются свойства магнита?

Что происходит с магнитными свойствами магнита при тепловом, световом, механическом, химическом явлениях. Распишите каждый пункт отдельно пожалуйста.

Юл
Юлия

1. При нагревании до определенной температуры (обычно эта температура ниже температуры Кюри) , магнит размагничивается и при снижении температуры не возвращается обратно в намагниченное состояние.
2. Свет на большинство магнитов никак не влияет.
3. Магнит можно размагнитить ультразвуковыми колебаниями или даже просто механическими ударами.
4. Химические реакции могут привести к образованию вещества, которое не имеет ферромагнитного порядка при комнатных температурах, то есть не будет магнитом. Например, ржавчина не является магнитом.

Азиза Бахронова

при повышении температуры до точки Кюри магнитные свойства исчезают... для железа что-то около 800 градусов