Ел
Елена

Применение закона о защите прав потребителелей к отношениям с управляющей компанией

Здравствуйте, уважаемые участники проекта!

Подскажите пожалуйста по вопросу.

Как следует из текста Закона "О защите прав потребителей", он регулирует отношения между потребителем-гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, с одной стороны, и организацией (индивидуальным предпринимателем) , производящей товары для реализации потребителям (изготовителем) , реализующей товары потребителям по договору купли-продажи (продавцом) , выполняющей работы и оказывающей услуги потребителям по возмездному договору (исполнителем) , с другой стороны.

Поскольку отношения между собственником-гражданином и организацией, управляющей многоквартирным домом, и приобретение услуг данной организации собственником-гражданином не связано с его предпринимательской деятельностью, на отношения между собственником-гражданином и управляющей организацией распространяется действие законодательства о защите прав потребителей.

А применяется ли данное правило в таком случае:

УК собирала деньги на капремонт с собственников-граждан, не выполнила. . деятельность по управлению МКД прекратила.. . деньги никому не передала.
Вообщем считаем, что имеет место неосновательное обогащение и предъявляется иск собственником-гражданином к этой организации, которая сейчас уже НЕ осуществляет деятельность по управлению МКД.
Собственник-гражданин предъявляет этой бывшей УК иск о взыскании неосновательного обогащения (денег собранных на капремонт) .

Сейчас на данном этапе применимо ли законодательство о защите прав потребителей? !

Ольга

Если хорошо покопаться на уголовное дело можно замахнуться....