Данчик Макарова

Помогите с БИОЛОГИЕЙ!!!! Составить схему научного исследования Формирования условного рефлекса.

Лёня Быченков

Научное исследование, как правило, состоит из нескольких этапов:
- получение ФАКТОВ
- постановка проблемы
- конструирование ГИПОТЕЗЫ
- экспериментальная проверка гипотезы
- получение новых фактов - проверка прогнозов - подтверждение гипотезы (или опровержение)
- построение ТЕОРИИ ( или законов, правил)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Формирование условного рефлекса можно взять
из опытов И. В. Павлова по изучению пищеварения.
ФАКТЫ:
а) безусловный слюноотделительный рефлекс на раздражение пищей рецепторов языка собаки
б) на безразличный сигнал (свет) слюноотделение не возникает.

ПРОБЛЕМА: мнимое кормление, при повторяющемся условном раздражителе (свет)

ГИПОТЕЗА:
условно-рефлекторное отделение желудочного сока

ЭКСПЕРИМЕНТ:
- фистулы слюнной железы и желудка,
- многократное СОВПАДЕНИЕ условного раздражителя (свет лампочки) с безусловным (пища) .

НОВЫЕ ФАКТЫ:
животное отвечает специфической реакцией слюноотделения на действие условного сигнала (свет) - возникает условный рефлекс

ПРАВИЛО:
слюна и желудочный сок могут выделяться до начала кормления, на действие условного сигнала,
т. к. замыкается связь между пищевым и зрительным центрами коры головного мозга.

Светлана

Открой книгу и прочти