Яха Бекмурзиева

Есть ли у А. Макаренко. написавшего "Педагогическую поэму" последователи в литературе ( художественной) ? Например?

Дм
Дмитрий

Есть, конечно, У Антона Семеновича Макаренко последователи,
но есть и интересные предшественники в теме "воспитания
трудновоспитуемых".
Это- "РЕСПУБЛИКА ШКИД"
культовая повесть Л. Пантелеева и Г. Белых о непростых буднях школы
для трудновоспитуемых детей им. Достоевского в послереволюционном
Петрограде.

Это и короткие зарисовки из жизни ШКиДы, написанные Пантелеевым и
Белых вскоре после выхода в свет «Республики ШКиД» : "Последние халдеи",
"Магнолии» , «Зеленые береты".

Тот самый ВИКНИКСОР... (Виктор НиколаевичСорока-Росинский)

Это предшественники макаренковской книги, а вот последователи были
чуть послабее, но не менее интересными.

Калабалин Семён Афанасьевич - один из наиболее известных воспитанников,
затем сподвижник и, совместно с супругой Галиной Константиновной,
продолжатель дела Антона Семёновича Макаренко.

Из биографических произведений Семён Афанасьевич успел закончить только
книгу о своём детстве и юности до времени, когда он познакомился с А. С.
Макаренко: "Бродячее детство".
Кроме этого сохранился целый ряд статей и писем С. А. Калабалина (также совм. с супругой Г. К. Калабалиной) на темы воспитания и обучения на основе подходов
А. С. Макаренко. По ним подготовлено несколько сборников:
Разговор от первого лица (из опыта работы С. А. Калабалина-воспитанника,
соратника и последователя А. С. Макаренко) Слово об учителе и о себе (к
столетию со дня рождения А. С. Макаренко) .
Вот и гимн кабалкинцев

Мы – калабалинцы!
Семён Калабалин, Черниговка славная
Миру известны из фильмов и книг.
Мы их питомцы, мы самому главному –
Жить научились у них.

Припев:
Дети Семёна, внуки Антона,
Песней привыкли мы утро встречать.
В нашем детдоме те же законы
Тот же призыв: «Не пищать! »

Кривые пути оборвались в Клемёнове,
Домом родным оказался детдом.
Бывшие трудные, дважды рождённые
Мы – ненаписанный том.

Ударом судьбы не убиты, не свалены,
Жив педагог Калабалин Семён.
Мы – калабалинцы, мы – Калабалины,
В нас продолжается он.

По жизни пройти не гостями – туристами,
С пользой расходовать дни и лета.
Быть перед Родиной совестью чистыми –
Вот наша цель и мечта!

Закончились"трудные времена",но проблема воспитания осталась.. .

"Друг мой, Колька! "-советская кинодрама о школе, экранизация
одноимённой
пьесы А. Хмелика. История воспитания тайных членов
ТОТР (Тайное Общество Троечников), выступивших под девизом: "Помогать
обиженным и слабым, мстить зубрилам и выскочкам" о том же, только совсем
в другие времена.. .

Серёга Новиков

И были и есть.
Для начала вспомнить. что у "Педагогической поэмы" есть продолжение "Флаги на башнях".
И сразу же приходит трилогия «Дорога в жизнь» , «Это мой дом» , «Чернигова» Ф. Вигдоровой, это "продолжение "Педагогической поэмы", точнее рассказ о о том, как Семен Карабинов, один из главных героев «Педагогической поэмы» А. С. Макаренко, пошел по стопам своего учителя и посвятил свою жизнь воспитанию детей, лишенных родителей.
Потом на эту тему писал Л. Пантелеев "Республика ШКИД", "Ленька Пантелеев" и т. д.
Из советских классиков - Асадов, Алексин.
Э. Кочергин "Крещенные крестиками" - про детей "врагов народа" попавших в детприемники.
Конечно же Приставкин "Ночевала тучка золотая" и "Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца" о воспитанниках детдома и автобиографический роман "Рязанка".
Можно еще вспомнить Щербакову Галину. Её "Вам и не снилось" знают все, но у нее было еще много про подростков.
Из современных - Н. Ковалева "Зима и лето мальчика Женьки" - про детдом.
А. Лиханов "Никто" - про побег из детдома в начале 90-х.
Л. Матвеева "Прогульщик".
С. Волков "Дети пустоты" - про современных беспризорников.
А. Герасимов "Степные боги" - про детей сирот 2-й мировой, живущих в Забайкалье
В. Еремин, педагог детской колонии, написал много книг. Самая известная "Щенки".
И конечно же самый "хитовый" автор, бывшей преподователь А. Иванов. Его романы "БЛУДА и МУДО" и хит последнего десятилетия "Географ глобус пропил".
...Это что пришло в голову. Но можно еще десяток вспомнить.

Полина Смолина

Григорий Медынский "Честь"

Azamat Ablakulov

По повестям Ф. Вигдоровой ещё при жизни Калабалиных был создан художественный фильм: "Вчера, сегодня и всегда" . Воспитанником Калабалиных написана большая работа - доеументальное исследование в двух томах под названием: "Колокола памяти. Записки детдомовца". В 2008 году вышла моя работа: "Воспитательная педагогика Антона Макаренко. Опыт преемственности", а в 2012 переиздана. Сейчас готовится издание серии книг под рубрикой : "Педагоги России" - " Педагогические размышления" (династия педагогов Калабалиных). Это будет 3-х томник, составитель профессор Л. В. Мардахаев, РГСУ.