Ал
Алан

Помогает ли избавиться от химикатов в магазинных овощах вымачивание их в воде?

И если да, то в какой воде и сколько вымачивать?

Алексей Иванов

Говорят надо замачивать в воде куда добавлять несколько капель лимона
Ягоды замачивают в воде с содой
Обычно все химикаты скапливаются под кожурой или у косточек, так что лучше срезайте кожу и не объедайте косточку до конца

Лена Морозова

в подсоленном растворе, но только кажуру) )

Надежда Буравцова

нет, покупайте в деревне, выращивайте на даче.

Елена Прорубникова

Про различную зелень могу сказать, что да, помогает! Можно поместить зелень минут на сорок в подкисленную воду. (например соком лимона) Про остальное, не знаю..

Александра Мирошникова

от нитратов помогают избавиться цитрусовые

Орхан Нурлы

Их обрабатывают фунгицидами. Лучше вымыть хорошо с мылом, а еще лучше кожуру счистить.