Анюта Круглова

почему докторскую колбасу докторской? ? о. 0

Илюха Попов

Анекдот:

Шерлок и Холмс перед камином:
- Ватсон, я понял, это вы съели всю докторскую колбасу!
- Но как вы догадались, Холмс? Неужели, потому что я доктор?
- Элементарно, Ватсон. Потому что вас колбасит!

В послереволюционной России было тяжело с продовольствием, тем более - с мясом. Если к 30-м годам ХХ века продуктовые прилавки начали худо-бедно заполняться, то с мясом все равно была напряженка.
А здоровье населения между тем продолжало ухудшаться. И это было напрямую связано с плохим питанием. Правительство стало думать: чем же заменить мясо. И как сделать его более менее доступным. Так и появились вареные колбасы.

В их составе мясо занимало около 40-60%, а остальное – это мука, крахмал и специи. А если речь шла о дешевых вариантах колбасы, здесь в ход шли и соединительные ткани, и шкурки, пишет портал «Доктор на работе» .

Ответ скрывается в истории создания докторской, которая началась в 1935 году, когда партия дала указание ВНИИ Мясной Промышленности для диетического (лечебного) питания разработать рецептуру колбасы для больных с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания, сообщает сайт Интересные факты”.

Сталинской, но решили, что вождь может этого не оценить и отправить в застенки КГБ. Поэтому было принято решение назвать колбасу так сказать по назначению – докторской.

В 1936 году на прилавках советских граждан появился новый продукт: колбаса вареная ДОКТОРская (диетический продукт с пониженным содержанием жиров) - из названия должно следовать, что этот сорт имеет отношение к здоровью.

Буквально: «то, что ДОКТОР прописал» .

Андрей Шаламов

Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания (конкретно — «…больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма»