Мария Полухина

какие сны снились героям романа Отцы и Дети???

Настя Горетова

В ночь перед дуэлью Евгению Базарову снится беспорядочный сон:
"Одинцова кружилась перед ним, она же была его мать, за ней ходила
кошечка с черными усиками, и эта кошечка была Фенечка; а Павел
Петрович представлялся ему большим лесом, с которым он все-таки
должен был драться".
В двоящемся облике Одинцовой - то мать, то любимая женщина - предстает
перед Базаровым безжалостно попранная им могучая стихия женственности -
любви и материнства. Бессилие Базарова перед тайнами жизни олицетворяется
в образе леса, с которым он должен драться. Отмщение потрясает глубинную суть базаровской натуры, преследуя героя даже в сновидениях.

Второй сон, а точнее бред приходит на пороге смерти: здесь образ леса связан уже
с русской темой, с законами русской жизни, с которыми не вполне сдружился герой: "Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет.. . Я нужен России.. . Нет, видно не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник.. . мясо продает.. . мясник.. . постойте, я путаюсь.. . Тут есть лес... "

Alexandr Androsov

о равенстве и братстве