Александр Автаев

добрый день, у меня хронический конъюктивит, подскажите опасно ли это? и чем это лечить...

к тому же военкомат хочет отправить меня в армию, а я мне говорили что при хроническом воспалении конъюктивы глаза с обострениями более чем 2 раза в год в армию не берут, а у меня красные глаза все время даже не проходят никогда

Maksim Bezbah

Острый гнойный конъюнктивит можно вылечить за один-два дня, если все делать правильно. Для лечения достаточно самых простых средств: слабо розовый раствор марганцовки (очень слабо розовый, чтобы цвет был еле заметен) , 0,25% раствор левомицетина (готовые капли продаются в любой аптеке) и тетрациклиновая глазная мазь (не путать с мазью для наружного применения!) . Надо только знать несколько секретов:
* утром очистить глаза тампоном, смоченным в слабом растворе марганца, затем раскрыть веки и обильно промыть конъюнктивальную полость струей этого же раствора; удобно это делать с помощью резинового баллончика («груша» ) или шприца без иглы.
* закапать одну каплю левомицетина.
* повторять закапывание каждый час!
* если в течение дня появляется гнойное отделяемое
дрель шуруповерт аккумуляторная makita * повторять промывания раствором марганца.
* перед сном закладывать за веки тетрациклиновую мазь.
Объясню принципы лечения острого гнойного конъюнктивита:
1. Нет смысла закапывать капли, если в конъюнктивальной полости есть гнойное или слизистое отделяемое. В нем столько микробов, что никаких капель не хватит для лечения. Поэтому после пробуждения и в течение дня по мере необходимости конъюнктивальную полость надо промывать. Кроме раствора марганца для промывания можно использовать чайную заварку, настой ромашки или просто кипяченую воду.
2. Нет смысла закапывать две и больше капель, так как вместимость конъюнктивального мешка – одна капля. Остальное уходит на щеку.
3. При обильном слезотечении, а тем более гноетечении лекарство вымывается отделяемым из конъюнктивальной полости, и буквально через 20 мин. его там уже нет. Если капли закапывать 6-8 раз в день (как обычно советуют врачи) , то происходит селекция устойчивых к левомицтину микробов, и конъюнктивит становится хроническим. Поэтому капать надо каждый час, а если хватает терпения – то и каждые полчаса. Не бойтесь передозировки, левомицетин практически не всасывается из конъюнктивальной полости и оказывает только местное действие.
4. Когда мы спим, за закрытыми веками создаются условия термостата, и «недобитые» днем бактерии начинают размножаться. Именно поэтому при хроническом конъюнктивите единственным признаком может быть склеивание ресниц по утрам. Конечно же, можно было бы продолжать частое закапывание капель – это очень эффективная мера, но ведь и больному, и ухаживающему надо выспаться. Поэтому перед сном нужно заложить за веки тетрациклиновую мазь, её антибактериального действия хватит до утра. Если ребенка днем укладывают спать, то и днем перед сном заложите мазь. Назначать мазь в течение бодрствования я не люблю: она затуманивает зрение, делает веки липкими, создает чувство дискомфорта. Днем лучше почаще закапывать капли.
Через 1-2 дня, когда явления конъюнктивита стихнут, можно перейти на 6-разовое закапывание капель и обязательно мазь перед сном. Лечить нужно до исчезновения симптомов и еще три дня – иначе единичные выжившие бактерии начинают размножаться, и мы получаем хронический конъюнктивит с особо устойчивыми к антибиотикам бактериями.
---------------------------------------------------------------------

Елена Родина

Сходите к окулисту вам выпишут капли и промывание, а самолечением не стоит заниматься это всё таки глаза!!!