Виктория Тырса

Считается ли репрессированным человек. который во время войны был в плену .а потом сослан в Сибирь

Костя Точкин

Сослан в Сибирь по собственному желанию или по решению какого-то органа? (Суд, тройка, постановление правительства и т. п.) . Если есть основание ссылки, то в зависимости от формулировки и от рассмотрения дела в настоящее время.

Эдуард Волков

мой дед по материнской линии. был в плену. бежал с плена. после был ареставан. сослан в Сибирь. потом при был реабилитирован..

Светлана Субботина

Считается, все кто был в плену попадали в лагеря на 6 месяцев для проверки, моя мать в 6 лет попала в Дохау, а потом 6 месяцев в лагере была.

Шавкат Шарипов

Смотря с какой стороны он воевал! А то у нас сейчас оуновцы-упашники считают себя репрессированными!

Alihandro

Это смотря почему он попал в плен. Если добровольно, то правильно получил наказание.

Би
Бика

конечно, даже если в крым выслан !

Ангельский Волк

Репрессия- это наказание исходящее от государства. Так что даже если тебя просто оштрафовало государство это уже репрессия.

Xurshid Tursunov

Да. Закон о реабилитации, ст. 3 в)