Ш.
Шеро .....

почему царь сослал Пушкина в Сочи, а не в Сибирь?

Yulia Naumova

Потому что благородный был!! ! Дал поэту отдохнуть, позагорать и искупаться в море!!!

Надежда Макутина

Не надо делать из царя добренького альтруиста! Достаточно разумно представить каким местом был этот город в то время!

Ев
Евгения

сочи и сейчас унылый аул с мерзким дождливым климатом.

Алексей Свет-Ясный

Там малярийные комары раньше водились.

Неля Мамлеева

Боялся, что заблудится.

Галина Кролевецкая

так он его в командировку)

Le
Lena

в Сибири холодно царь не дурак правильно сделал

Татьяна Борисова

Скажу больше - после смерти Пушкина его в общем-то враг Николай Первый оплатил все долги поэта из собственного кармана.

Потому что цари выше личных отношений. Они государствами управляют.
А Пушкин как поэт был очень важен для государства.

Чеботько Анна

У Пушкина был замечательный друг,
приближённый царю В. А. Жуковский.
Он всегда смягчал поэту наказания,
предупреждал о надвигающихся тучах...

Юлия Мухина

Вообще Пушкин погиб за год до появления на карте России населенного пункта под названием Сочи. Так что ему повезло. В отличии от Лермонтова и Толстого, ибо на Кавказ тогда на Кавказе было не до отдыха, шла война. Впрочем само Черноморское побережье досталось войной на с Горцами (они у моря селиться не очень любили) а Турками. А второе Пушкина ссылали только в свои имения, это не тюрьма, а так, домашний арест.

Юлия Родионова

лучше калымить на гондурасе. чем гондурасить на колыме