Иогай-Логан Велесов

Какой смысл этой загадки? ( см. внутри)

Кристина

прикольно

Nihao Nihao

про СМС, наверное 🙂

Наталья Посыльная

Похоже, любители аглицкой забавы под названием "nonsense" имелись и в древнем Великом Новгороде 🙂

Жолчубек Дюшембиев

...посол Святой Троицы, 611.121-й!

И что?

Рома

Возможно, подразумевается опыт. Грамота - это разум. А град между небом и землей - голова.

Пашка Борисов

** иди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что **

только с позиции посла )) идет туда - сам не знает куда, несет то - сам не знает что
такой вот гимн "недеянию"

Екатерина Воронина

Стоит гроб на пути, нет к нему пути; идет к нему посол нем, несет грамоту не писанную, дает читать неграмотному (ковчег, голубь, ветвь, Ной) .
Библейская

Людмила Туркина

Град между небом и землей - творение человеческих рук.
Посол без пути - то и значит, случайной дорогой.
Сам немой, везет грамоту неписанную - значит, посол ничего не несет, он сам послание.

Очень смахивает на пакет информации, что блуждает в сети между серверами пока не достигнет адресата, но так как в древней Руси компьютеров не было, то этот вариант отбрасываем)

Учитывая специфику древних времен, могу предположить, что это объявление войны.

Град между небом и землей - столица.
Посол без пути - крадется, пробирается гонец, ибо враги не дремлют.
Сам немой, везет грамоту неписанную - война, его задача лишь предупредить князя, любой ценой, какие уж тут грамоты? Да и слышал что в древности у гонцов некоторых языки отрезали, думаю понятно почему.

Жа
Жанна

Сейчас это не существует.

Светик Гвоздичка

что именно хотел сказать автор загадки - не знаю.
однако если опираться на некоторые факты мироустройства, то это можно назвать скорее чистилищем.. .

+ град между небом и землей - да, чистилище находится между мирами.
+ посол без пути - это можно сказать совесть и правда в одном флаконе. попавший в чистилище, сталкивается с правдой, которую постоянно в себе подавлял - срывается покрывало предубеждений, предрассудков и т. п.
+ немой - он не говорит, а показывает
+ грамота неписанная - это понимание. его не выразить словами, поэтому грамота "неписана"

есть еще древняя поговорка "смерть дарует мудрость". это в общемто сюда относится. умирающий должен пройти это чистилище и осознать себя и свой путь в их истинной сути, без постороннего налета. Умирающие люди в момент своего ухода уже как бы одной ногой там и те, кто творил херню всякую - начинают просто орать. Всякие сведущие в этих делах, верующие, начинают в этот момент просто грохаться на колени и молиться чтобы им оставили смертную память, чтобы они таким образом могли реинкарнивать с сохранением памяти прошлой жизни и прожить жизнь иначе, исправить ошибки.
а вот те, кто жил в гармонии с собой, не только могут точно знать когда умрут или что близиться этот час, но и в момент смерти просто спокойно улыбаются...

Наталия Боклаженко

Град между небом и землёй это либо города либо государства в войне, посол это что то связанное с миром

ну я так думаю