Рустам Курбанов

В чём суть даосской категории "у вэй "(недеяние)?

Иришка Гынга

в том, чтобы жить не по принуждению. жить так, как чувствуешь. по природе

Алексей Чвоков

1. Любовь - высшая степень недеяния . Она приходит сама, делать для этого ничего не надо .Более того, если ты что - то делаешь, чтобы создать таким образом любовь, то это не будет любовью, это будет сделанной, то есть искусственной любовью, не настоящей, как пластмассовые цветы .
2. Принцип " у вэй " утверждает приоритет БЫТИЯ над ЗНАТЬ, ДЕЛАТЬ И ИМЕТЬ . Знать, делать и иметь является следствием БЫТИЯ, а не его причиной . Быть здоровым и иметь здоровье, это далеко ни одно и то же . Ты можешь больше чем она знать, больше чем она делать ( то что она должна делать ) больше чем она иметь (у неё одна корона, а у тебя сто таких же) но ты всё равно не будешь Английской королевой . А ей ничего делать не надо, она есть королева, она ею родилась . (Это аналог европейского - Хирург от Бога, музыкант от Бога, слесарь водопроводчик от Бога и т. д. )
3.Принцип " у вэй " это аналог термина СУЩЕСТВОВАНИЕ в европейской философии, ну или почти аналог, Китайский язык больше образный чем логический, в нём почти нет прямых переводов ) Есть СУЩЕСТВОВАНИЕ, и есть ДЕЛАНИЕ . Существование - это то что не может не существовать, а делание может как быть, так и не быть, и чтобы быть оно должно быть сделано из того что уже существует (новый дом из старых кирпичей) и кем - то или чем - то что уже существует . Любопытно, что человеческий ум существованием (недеянием) не является, человек с умом не рождается, и его ум является ДЕЛАНИЕМ, продуктом социального взаимодействия, причём взаимодействия не сущностного порядка, а инструментального (ум это инструмент адаптации). , а многие люди отождествляют себя со своим умом . Таки вот дела .

Виктория Бойкова

Сомневаешься - не делай. 🙂

Алексей Бородин

Все происходит само по себе включая наше представление о том что мы являемся деятелями чего бы то ни было.