Алеся Смирнова

подскажите пожалуйста! Я правильно понимаю слово "откат"? ..+вн...

Rauka

Слово “откат” давно стало привычным синонимом “взятки”. А она, как известно, развращает чиновников и бизнесменов, быстро привыкающих решать все проблемы при помощи конверта с деньгами, и подрывает здоровье не только экономического организма, но и государства в целом. Поэтому в любой стране откат считается чрезвычайно серьезным уголовным преступлением, и наша страна тут не исключение. Однако в сегодняшней России откат играет и другие роли, подчас самые неожиданные.

Женя

Нет, неправильно! Спасибо можно не говорить. Друг мой, за все нужно платить, а за деньги платить нужно в первую очередь.

Егор

Ну как сказать.. . Приходишь - да. Просишь деньги - да. Тебе их дают (все) - да. Ты говоришь СПАСИБО (кому-то одному, кто подбил всех) - да.
Вот в таком варианте это - откат.

Ми
Михаил

1. форма взятки
2. В гос организациях - взятка, в коммерческих - мошенничество.
3.Откат бывает агентский, а бывает инсайдерский.
Агентский это премия за помошь в реализации.
Инсайдерский - премия менеджеру клиента отвественному за принятие решения, чтобы он это это решение принял в пользу конкретнго поставщика.
3.А еще бывают откаты каких то операций в комп-ной программе.
4.откат пушки - возврат в исходное положение ствола после выстрела.
5.Откаты - это последствия наездов. )
Более подробно см. ссылку

Ольга

помницца, в далекие 90-е (в эпоху ваучеров) один мой коллега-программист пошел спекулировать на биржу. И там он написал програмку, которая что-то там обсчитывала - какие-то биржевые показатели. И одна фирма решила купить у него эту прогу. Ну и направила к нему чувака (в смысле - своего представителя) , чтобы переговорить.
Коллега излагал это так:
- Я вначале хотел продать за 300 баксов, но мы попили с ним пива и решили, что лучше продать ее за 500.

А слово откат я узнал много лет спустя