Сергей Усаньков

География. Подскажите какие народы и рассы в Центральной, Восточной и Южной Африке? И какая там. хоз. действетельность?

Елена Корнилова

Подавляющее большинство населения Африки относится к трем расовым типам. Вся Северная Африка вплоть до южных границ Сахары населена народами европеоидной расы. Представители ее - арабы, египтяне и другие - темным цветом глаз и волос, смуглой кожей; они сходны с населением средиземноморских областей Передней Азии и принадлежат к средиземноморской группе антропологических типов.

В районе Абиссинского нагорья и на Сомалийском полуострове живут народы эфиопской расы: амхара, галла и другие.

Основное население Африки - народы собственно негрской расы. Они расселены к югу от Сахары в Западном и Центральном Судане, в верховьях Нила, в бассейне Конго, в Восточной Тропической и Южной Африке.

Помимо народов этих трех основных рас, есть в Африке и представители особых расовых групп: пигмеи.

Восточная Тропическая Африка, населена народами банту: суахили (васуахили) , ваньямвези (около 2 млн.) , баганда (вместе с близкими племенами - свыше 1600 тыс.) , кикуйю (акикуйю, гикуйю) (1600 тыс.) , баньяруанда и барунди.
Северо-западные районы населены нилотскими народами - нанди, сук, туркана, масаи. На северо-востоке, в областях, смежных с Эфиопией, живут небольшие группы кушитских народов (галла).

Татьяна Михайлова

Раса негроидная. Народности - банту и койсанские. раса. деятельность.

Константин Яров

Европеоидная.