Дмитрий Хрюстов

Моему внучеку 1,1 год, но он ещё не ходит, так как становиться на пальчики. Врачи говорят, что всё нормально....

Todasca

Нет, не нормально. Идите к ортопеду и неврологу.

Алена Киевская

Не расстраивайтесь дети все в разный возраст начинают ходить. Сводите на массаж, это будет только на пользу. Может ленится бывает такое у малышей, но обязательно скоро пойдёт, удачи вам.

Даша Елманова

Но всё-таки.. . делайте массаж. Моя доча после массажа очень подвижной стала.

Ринат Фаткуллин

если 2-3 года не встанет вот тогда надо бить тревогу

Сергей Омельчук

Опора на пальчики всегда считалась ненормальным. Если Ваш невропатолог говорит, что всё нормально, то ищите другого невропатолога.

Лилия

Ну, если врачи смотрели и говорят, что все нормально, не стоит беспокоиться. Дети начинают ходить и говорить в разное время, это у всех индивидуально. На всякий случай проконсультируйтесь у специалиста.

Екатерина Ищенко

То, как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Если Вы заметили, что он часто и регулярно ходит на цыпочках даже в обуви, нельзя это списывать на баловство без того, чтобы сначала показать ребенка врачу, а именно неврологу. Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Лечение гипертонуса и просто повышенного мышечного тонуса редко бывает медикаментозным. Обычно ребенку в таком случае прописывают массаж стоп, при котором ножка выгибается как бы внутрь. Кроме того, применяется физиотерапия и ванночки, для ребенка подбирается ортопедическая обувь.

Наталья Калинина

К неврологу, ортопеду и на массаж... Одевайте дома правильную обувь с жестким задникоми делайте хвойные ножные ванночки

Нина

у нас с поддержкой начал пытаться ходить примерно в 6,5 мес. Тоже вставал на носочки. Потом научился садиться сам, вставать у опоры, передвигаться вдоль дивана или кроватки. Сейчас нам почти 9, за ручки ходит - наступает полностью на всю ступню. Массаж никакой не делали, просто тренировались ходить каждый день.
Еще в прыгунках начал прыгать с 7 мес - они очень помогли, т. к. прыгать в них на цыпочках не очень-то удобно. Повесить пониже, и пусть тренируется.