Детское здоровье
у моей внучке ей 1 год дисплазия она лечится или операция в Усть_каменогорске делают .
и в чем вопрос? почему, собственно, она сейчас получает лечение, а не получила его в 2 месяца? . с дисплазией рождаются и диагноз ставят в полтора месяца на узи. где был вкаш детский врач?
лечится до года точно (у младшей выявили в полтора месяца... два месяца в гипсе и два или три месяца в кожаных кольцах... операция не потребовалась) , если не медлить с лечением... чем старше ребенок, тем необходимее операция
Вам нужен хороший ортопед!
В возрасте от месяца до года для лечения дисплазии тазобедренных суставов у ребенка используют фиксирующие шины-распорки или специальные приспособления, которые прикрепляются к ножкам ребёнка и через несколько месяцев снимаются. Осложнений после их применения обычно не бывает. Главное, чтобы расчувствовавшиеся родители самостоятельно не прекращали лечение, так как это может привести только к негативным последствиям.
Если дисплазия тазобедренных суставов обнаружена у ребенка после года, то, скорее всего, понадобится оперативное вмешательство, после которого более половины детей страдают коксартрозом. И как следствие у таких крох нарушается походка.
Диспансерное наблюдение за малышами, перенесшими дисплазию, проводится в зависимости от возраста, в котором было начато лечение: если до 6 месяцев, то в течение пяти лет, если позже - до окончания периода роста. Всё это время проводятся курсы ЛФК, физиотерапии, медикаментозной терапии. Рентгенограммы необходимо делать раз в 2-3 года.
Была, неярко выраженная, помог простой бандаж из вспененного полиуретана. Но если серьезная - то лучше к специалистам..
В любом случае сначала консультация специалиста, раньше сильная больница на КШТ была детская областная, найдите там ортопеда-хирурга. А так, не зная что было, лечили или нет - сложно сказать. Тяжесть заболевания тоже разная бывает. Иногда массаж и лечебная физкультура помогают, бывает и бандаж назначают. В любом случае определяет врач, самолечение всегда опасно.