Зульфия Кузнецова

Почему крупные электростанции оказывают вредное воздействие на окружающую среду?

Иван

Прежде всего потому, что вследствие строительства крупной электростанции меняется характер естественного природного течения рек. Образуются крупные водохранилища, необходимые для создания определённого давления воды, обеспечивающего вращение турбин. Меняются условия обитания практически всех живых организмов, от водорослей до рыб, которые традиционно населяли эти реки. Меняется площадь поверхности воды, с которой происходит испарение влаги, что, в свою очередь сказывается на объёмах образования дождевых масс в облаках. Это, пожалуй, основные негативные факторы, но есть и ещё много других.