Марьяна Ова

чем является слово НЕИЗВЕСТНО в русском языке? Предложение: неизвестно, для чего шумят высокие волны.

Екатерина Качалова

Предикатив

Предикативы (категория состояния, безлично-предикативные слова, предикативные слова, предикативные наречия) - слова, обозначающие нединамическое состояние и выступающие в функции главного члена (сказуемого, предиката) однокомпонентного (односоставного, безличного) предложения, напр. : В лесу было тихо. Детям весело. На душе тоскливо.

Ключевым моментом здесь является нединамическое состояние. То есть нет изменения, имеется статика.

Предикатив - это именная часть составного сказуемого - то есть то, что не глагол.

Любое составное сказуемое - то есть сказуемое, состоящее не из одного глагола, имеет две части - глагольную часть и тот самый предикатив.

Вот в русском:

«Я стал врачом» (стал - это глагольная часть; врачом - именная часть, предикатив)

«Он явился раздетым» (явился - глагольная часть; раздетым - именная)

«Его выбрали президентом» (выбрали - глагольная часть; президентом - именная)

Теперь обратимся к финскому языку.

Сначала суть:

Предикатив - член предложения, который употребляется для называния подлежащего или который определяет свойство подлежащего. То есть что такое подлежащее, каое оно или чье оно. Предикатив может выступать в номинативе, партитиве или генитиве.