Елена Москвина

Пожалуйста, назовите статью, где указано что продавать алкоголь лицам старше 18,но моложе 21 года нельзя

в универмаге не продают крепкие спиртные напитки, утверждая, что мне нет 21 года. Тем не менее я не пойму, на основании какой статьи мне не продают?

Дмитрий Котов

На основании Конституции!! ! Алкоголь продают только с 21 года!!!

Антон Мухин

Удивительные специалисты в области права, кроме Юрия Реброва и Флагмана, норм права не знают, но с советами по полной.
Все элементарно: ФЗ от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ п. 2 ст. 16:
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
....несовершеннолетним (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ) . В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца) , сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
Соершеннолетие, согласно Конституции РФ (ст. ст. 38 и 60) и ГК РФ (ст. 21) с 18 лет.

Максим Цыбин

Онищенко предложил запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал запретить продавать алкоголь людям моложе 21 года и поднять цену за бутылку водки до 300 руб. минимум. Он считает, что это сделает алкоголь менее доступным и поможет борьбе с пьянством. Онищенко обратился к международному опыту и напомнил, что алкоголь до 21 года запрещено продавать во многих странах, которые нельзя называть «пуританскими» , к примеру, в США, а также в некоторых бывших республиках СССР.

СИГАРЕТЫ ПРОДАЮТ С 18 ЛЕТ, АЛКОГОЛЬ С 21

Алексей Панфилов

нету такого закона. алкоголь не продают лицам не достигшим совершеннолетия (т. е. 18 лет) не имеют права не продать, если предъявил документ, удостоверяющий личность и возраст. епт. вот так вот!

Анастасия Кулик

В РФ алкоголь продают лицам достигшим совершеннолетия, т. е. 18 лет.