Milena

Постановления задним числом

04.12.2012 пришла пара писем счастья из Гибдд о том что я нарушал скоростной режим. В обоих письмах срок постановления июль 2012 года.
Реально ли обжаловать в суде по п. 4.1. ст 28 КОАП на основании "...Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. " но никак не через 4 месяца с лихом.

Так ведь конверты где стоят печати когда письмо попало на почту - это было в конце ноября.

Я согласен с постановлением, я нарушал.
Я не согласен с порядком его оформления и доведения до меня.

Андрей

Так они и направили в течение трёх дней. Это всё почта виновата, подайте на них в суд на возмещение морального ущерба

Tima

Если вы не согласны с вынесенным постановлением, то штраф, конечно можно не платить, но только в том случае, если на постановление будет написана жалоба. Обжаловать постановление можно в течение 10-дней с даты получения копии постановления. Обратите на это внимание - не с даты вынесения постановления, а с даты получения постановления. Поэтому, если Вы узнаете о вынесенном постановлении задним числом, то при получении копии обязательно укажите дату.

Адресовать жалобу на постановление можно либо в вышестоящую ГИБДД, либо в районный суд по месту нахождения ГИБДД. А отправлять жалобу можно в ГИБДД, которая вынесла постановление: согласно ст. 30.2-2 КоАП РФ, обязана направить вашу жалобу вместе с материалами дела по адресу указанному в жалобе.

Катя Katena

Кодексы нужно читать целиком и вместе с судебной практикой, а "кусочничество" хотя и может быть полезным - приводит к тому, что человек, решивший уяснить свои права, начинает сам же себя обманывать.. .

В письмах счастья не может быть протокола, так как он не подлежит составлению согласно ст. 28.6. В письме должно быть постановление (в копии) , при этом, значимы дата выявления правонарушения и дата вынесения постановления. Важно также и то, что постановление вступает в законную силу не ранее 11 дня от даты получения его копии - 10 суток отводится на составление и подачу жалобы.

Кроме того, необходимо устанавливать, является ли постановление документом, действительно исходящим от ГИБДД (в вашем случае это весьма сомнительно в виду разницы между датой вынесения постановлений и датой поступления вам копий).. .

Если будет установлено, что постановление действительно полицейское (настоящее) , тот далее следует выяснять, соблюдены ли техничекие и процессуальные нормы при его вынесении (многие ещё не збыли ситуацию, когда полицейский стационарный тех. комплекс, установленный в Химках, месяцами регистрировал несуществующие превышения скорости, до тех пор, пока не дошло до абсурда - трактор, по моему, там был запечатлён на скорости 140 км/ч).. .