Виктория Гнусарькова

Почему древние жильцы индии покинули большие города? Мохенджо-Даро и другие?

Дмитрий Сложеникин

Этого ПОКА никто не знает.
СтановИтесь Археологом, изучайте! ПроводИте раскопки !
Сидеть дома, гадать типа -"Тарелки прилетели ??" , Арьи налетели ??
Каждый может !
Цитата
Налицо явный регресс. Общепринятого объяснения постхараппского регресса пока нет. Предлагается две основные версии причин регресса. Первая из них — вторжение племен, стоящих на более низкой ступени развития, в частности ариев. Однако, по мнению многих ученых, упадок Хараппской цивилизации, не может быть объяснен вторжением извне. Во-первых, кризис начался задолго до того, как какие-либо следы пришельцев могут быть зафиксированы. Во-вторых, сам характер упадка имел явно эндогенную природу. Например, города были не разрушены, а именно покинуты жителями. [3] Вторая версия предполагает, что Индская цивилизация пришла в упадок вследствие природных катаклизмов: изменения русел рек и направления муссонов, засухи, засоления почв, наводнения, эпидемии. Однако если какие-то районы Индской цивилизации и могли пострадать от подобных бедствий, невозможно предположить, чтобы они охватили весь ее огромный ареал. То есть, какая-то часть Индской цивилизации должна была уцелеть и продолжить развитие. Что же касается эпидемии, то истории не известны случаи, когда эпидемия останавливала развитие целой страны на несколько столетий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Индская_цивилизация
Все крупные центры всех ранних цивилизаций находились на крупных реках -
Нил, Тигр, Евфрат, Инд, Хуанхэ.
Кстати есть фильм про поиск столицы Рамсеса II - BBC.Исчезнувшая столица фараона. Пер-Рамсес
Так оказалось что город перенесли на 30 км в другой город !
после того как одно из русел Нила, его рукав, на котором он стоял, пересох.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пер-Рамсес

Шахбанова Мугинка

Ну может быть, потому что для них были плохи обстоятельства, они не могли переносить это, для них было сложно жить в больших городах, может они привыкли к деревням, для здоровья могло повредить, ведь это грязный воздух, промышленность, заводы.