Дарья Матвеева

Взрывы в Минском метро. Свидетели против суда. Или почему нам врут?

Судья добирается до теракта в Минске. Зачитывает описание взрыва, показания свидетелей, результаты экспертиз. Словно специально останавливается на самых спорных в расследовании моментах: видеозапись с камеры наблюдения метро не содержит монтажных склеек, показания о цвете сумки расходятся «из-за особенностей восприятия свидетелями цветов» . Из зала все громче слышны крики: «Вранье! »

— Вывести нарушителей из зала! — возмущается судья Федорцов. — Да, вы, в полосатой кофте!

Женщину выводят из рядов пострадавших. Люба провожает ее взглядом.

«…Пособничество Владислава Ковалева в совершении теракта носило целенаправленный характер и выразилось в содействии доставке взрывного устройства для хранения на съемной квартире, предоставлении своего телефона Коновалову и помощи в поиске жилья… Ковалев заранее знал, что Коновалов привез взрывное устройство в Минск и намерен взорвать его в метро в час пик… »

Зал встречает обвинение молчанием, только Люба растерянно спрашивает: «Ну как? Ну как? » — и беспомощно замолкает.

«…Изучая материалы уголовного дела, суд все больше убеждался в том, что Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев представляют исключительную опасность для общества и к ним необходимо применить исключительную меру наказания» , — читает судья.

По залу прокатывается гул.

«…Приговаривается к высшей мере… »

Милиционер в кителе и ушанке громко защелкивает наручники на руках Коновалова.

«…путем расстрела» .

Наручники щелкают на руках Ковалева. На лицах обоих — ни тени эмоций.

— Позор! — неуверенно кричат с дальних рядов.

«…Потерпевшим причинен ущерб на сумму 175 миллионов белорусских рублей… — без паузы продолжает судья. — В частности: потерпевшей Акулич… »

http://www.novayagazeta.ru/society/49909.html

Обвинение построено как «этапы большого пути» . Петарды в подъездах, растяжка на пешеходной тропинке, поджог старой машины, треснувшая витрина библиотеки. Первые шаги бомбистов: взрывное устройство в цветочной клумбе посреди Витебска. Тренировка по-крупному: июль 2008-го, Минск. Первая бомба Коновалова не сработала, поэтому он вернулся домой за второй. «Как он за оцепление-то прошел? » — возмущается зал (весь процесс адвокаты пытались доказать, что Коновалов вовсе не был на месте терракта) .

Кажется, в виновность Коновалова не верит никто. По опросу литовского Независимого института социально-политических и экономических исследований, только 21,2% опрошенных белорусов верят, что взрыв в метро совершил «террорист-одиночка и его пособник, за которыми никто не стоял» . 32,4% считают, что они совершили преступление по чьему-то заказу. 36,7% уверены, что «это преступление совершили другие люди» .

Сомневаться в вине «террористов» белорусы начали на суде. Весь процесс главным подтверждением вины оставалось признание Коновалова и Ковалева. С доказательствами было хуже. Адвокаты утверждали, что на видеозаписях из метро видны монтажные склейки, на следственном эксперименте Коновалов с трудом смог собрать бомбу, причем другого вида, чем взорванная в метро. С каждым судебным заседанием количество вопросов росло. Как белорусские спецслужбы за считаные часы вычислили фамилии террористов и нашли их квартиру? Почему сдававшая ее риелтор Татьяна Варавко не смогла опознать обвиняемых? Почему террористу Коновалову не удалось описать собственную бомбу?

Характерный пример отношения к обвиняемым — пострадавшая в теракте Людмила Жечко. После взрыва ей понадобились 15 сеансов физиотерапии и два месяца работы с психотерапевтом. В суд она пришла «клеймить и обвинять» , но «потом послушала — и поняла: не получается у меня» . Я видела, как после одного из заседаний она бросилась за свидетелем обвинения с криком: «Зачем же ты врешь?!»

Денис Юдин

Ну кто вам врет то?
Кровавый диктатор, который пьет по утрам кровь невинных либеральных младенцев, а по вечерам насилует свободолюбивых студенток.
А всякие там хартии глаголят истину и ничего окромя: )
Даже интерпол пошел на поводу у тирана- признал выводы следствия Батьки о идентичности пальчиков на месте теракта и у "невинной жертвы" .
Но это тиран запугал интерпольцев, угрожая репрессировать их бабушек по дедушкиной линии?

....Интерпол заинтересован в получении информации о взрывных устройствах, сработавших в Минске на праздновании Дня Независимости 4 июля 2008 года и на станции метро «Октябрьская» 11 апреля 2011 года.

Как сообщил 12 мая после встречи с министром внутренних дел Беларуси Анатолием Кулешовым генеральный секретарь Международной организации уголовной полиции Рональд Ноубл, несмотря на различие в зарядах взрывных устройств, совершенно ясно, что преступления совершил один и тот же человек, передает БелаПАН.

Ноубл сказал, что, согласно результатам проверки, отпечатки пальцев подозреваемого во взрыве в 2008 году полностью совпадают с отпечатками пальцев обвиняемого во взрыве в 2011 году.

Он подчеркнул, что после взрыва 4 июля 2008 года в Минске отпечатки пальцев подозреваемого уже на следующий день были в банках данных Интерпола. Через 24 часа после взрыва в минском метро Интерпол уже располагал улучшенной фотографией подозреваемого.

По словам Ноубла, белорусская сторона готова была поделиться информацией о взрыве в метро с участниками Европейской региональной конференции Интерпола, которая в эти дни проходит на Мальте. «К сожалению, такой возможности она не получила» , — сказал генсек. В конференции должен был участвовать первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Олег Пекарский. Но визу ему не дали.

«Произошло смешивание политики с деятельностью правоохранительных органов. Такого быть не должно» , — заявил Анатолий Кулешов.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2011/05/13/ic_news_116_367782/

Евгений

ты один знаешь всю правду, и где ж ты раньше был, чего молчал ?

Сергей Донченко

ответ см. здесь

http://www.regnum.by/news/belarus/1496385.html
и здесь
http://news.tut.by/society/302523.html
и тебе
"Все трое - жители Минска - были задержаны и помещены в следственный изолятор за то, что посредством интернет-форумов и социальных сетей распространяли заведомо лживые сведения о якобы терактах в автобусах, авто-, железнодорожном вокзале", - сказал представитель Совета безопасности.

По его словам, сотрудники спецслужб установили личности еще десяти распространителей подобной информации. "В самое ближайшее время в отношении них будут приняты соответствующие меры", - отметил собеседник агентства.

ГУВД Минска ранее сообщило, что виновным в распространении слухов о теракте грозит до пяти лет заключения.

Ел
Елена

Доверчивые дураки остались последней надеждой сторонников либеральной рыночной демократии. Люди пока не понимают самого главного, чем больше рыночной либеральной демократии, чем больше прав получают религиозные культы, тем больше взрывов, тем больше терроризма. Но дуракам закон не писан. Они и дальше будут пытаться усмирить терроризм развитием рыночной либеральной демократии, а тушить пожары предпишут обязательно смесью бензина с нитроглицерином.