Светлана

Как через суд нам могу поделить эту квартиру, если я против?

Я прописана в двух комнатной квартире и проживаю в ней, моей собственности 25%,моей тёте 75% но она прописана и проживает в другом городе, она хочет продать квартиру а я против.

Юрий Чудаев

Либо вы покупаете ее 75% либо она продает свою долю другому человеку. У вас преимущество по покупке.

Светлана Юдович

ваше нежелание не играет никакой роли. но продать она может не квартиру, а только СВОЮ долю - 75%, вашей долей распоряжаться она не может.
кроме того, вы имеете преимущественное право выкупа. то есть она ОБЯЗАНА предложить покупку вам. если вы отказываетесь от покупки (НЕответ на ее предложение в течение месяца также считается отказом) , то она может продать свои 75% любом другому человеку, НО обязательно НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, которые предложила вам (то есть она не может предложить вам выкупить долю за 1 млн рублей, а потом продать за 100 т. р. , предложила за миллион - продавай за миллион или больше) . если такого предложения не поступит, то вы можете сделку признать недействительной.
если вы не можете выкупить ее долю, то вам придется смириться с тем, что у вас будут новые совладельцы.
очень вам советую договориться с тетей о цене и рассрочке, дабы выкупить всю квартиру, если такое возможно.

Наталья Тетеревенко

Раз вы против, то вашей бедной тёте придется подавать в суд. Вы имеете 25%, вам их и дадут. А какое вы имеете право там проживать, имея лишь четверть жилплощади.

Наиля Григорьева

Она может продать свою долю. Но сначала обязана предложить вам.

Никита Бледных

Тетя может продать только свою долю. У вас преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)

Юлия Андреевна

Раз против продажи, выплачивай тете 75% от стоимости и живи спокойно дальше.