Жилищное право

Как поделить неприватизированную квартиру?

Я прописана в квартире у своего покойного отца, в ней так же прописан мой дядя (брат папы), который в свою очередь прописал там жену и ребёнка. Квартира не приватизирована. Скажите, можно ли как то разделить её?Ведь мы разные семьи и жить вместе не можем. На что я могу рассчитывать? И влияет ли ли тот фактор, что нет обоих родителей? (мама умерла после 18ти)
Спасибо большое за советы!
Разделить неприватизированную квартиру - значит разделить в ней лицевые счета. В соответствии с действующим Жилищным кодексом это запрещено, поэтому можно лишь разменять неприватизированную квартиру на две другие - с таким же статусом, т. е. на две неприватизированные квартиры. Неприватизированная квартира, по сути, не является общей собственностью даже тех лиц, которые в ней прописаны, поэтому размену она может подвергаться в некоторых случаях только по решению суда.
Обратившись в муниципальные органы с просьбой раздела неприватизированной квартиры, можно добиться решения о размене, например, одной двухкомнатной квартиры на две однокомнатные. Более трудоемкая процедура размена неприватизированной квартиры возникает в случае проживания в ней лиц, которые недееспособны, ограничены в дееспособности, или несовершеннолетних членов семьи нанимателя квартиры. В этом случае требуется согласие органов опеки и попечительства.
Людмила Михайловна
Лучший ответ
Вы там не проживаете? И не оплачиваете услуги? Тогда вас снимут с регистрации и проблема решится
Настя Новицкая
никак не поделить, только покупать себе жилье
Guljan Turarova
нельзя делить то, что вам не принадлежит. рассчитывать вы можете на покупку жилья. вам никто и ничего не должен
К сожалению, у вас мало вариантов. Пробуйте договориться со всеми родственниками. Приватизируйте квартиру и продавайте её. Разменять, практически, невозможно.
Olga Sokolova
Практически невозможно, т. к. уже нет выбора неприватизированных квартир для размена.
Приватизировать вам тоже не очень выгодно - они получат 3 доли, вы - одну, но приватизация заканчивается через несколько месяцев, возможно, это единственный способ разъехаться: продать всю квартиру, поделить деньги пропорционально долям- понять, что можно купить на эти деньги - только не долю!!!, хотя бы комнату (целый объект).
Приватизировать и прочее можно только при общем согласии.
Сколько там метров - может встать на очередь и ждать 500 лет?? -если вы нищие - это условие
Вам 18 лет - вы уже взрослая - никто вам ничего особенного не должен.
Кто разрешил прописать туда жену дяди??