Ал
Алексей

чем отличается рабочий класс от пролетариата?

Папапа

Пролетариат - социальный класс производителей прибавочного продукта, не обладающий правом собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы. Слово произошло от лат. proletarius - "неимущий", не обладавшие имуществом для вхождения в IV класс центуриатной системы по реформе Сервия Туллия.
Рабочий класс - более узкое понятие. Он продает свою рабочую силу на заводах. Вместе с тем, в XVIII-XIX вв. пролетариями называли наемных матросов, поломоек, разнорабочих, вообще всех малоимущих без капитальных сбережений.

Евгения Федотова

Народ понятие растяжимое. Туда входят и трудящиеся, и буржуазия. Нужно быть точным - Трудовой народ, трудящиеся (работники по найму). Буржуазия это паразитический класс.

Анатолий Филиппов

Пролес-римские граждане у которых из собственности были только дети-это они требовали хлеба и зрелищ-а работать не хотели-в отличии от рабочих-ремесленников---у нас говорят-как у латыша-хрен да душа---

Аленка Леонтьева

Условности и эпитеты.... Есть только одно мне понятное слово: НАРОД.