Олег

Чем отличается рабочий и не рабочий тамбур?

ОК
Олег Косулин

функциями. через рабочий тамбур происходит посадка/высадка пассажиров. располагается рабочий тамбур со стороны служебного купе (купе проводников)

Александр

Главное отличие рабочего тамбура в том, что из него есть вход в котельное отделение. Когда в поезде нет электроотопления, то в холодное время года проводник сам топит котел, нагревающий воду для отопления вагона. Понятно, что для работы удобнее, чтобы купе проводников располагалось к нему поближе.
Пассажиров, в принципе, можно впускать и выпускать через любой тамбур, но проводникам проще через ближний к ним, рабочий. Хотя в вагонах РИЦ (международных) для этого чаще используется нерабочий тамбур. И еще бывает, когда по какой-то станции в вагоне меняются все пассажиры (переменный трафарет) . Тогда работу могут выполнять вместе 2 проводника. Один выпускает пассажиров через нерабочий тамбур, а другой впускает новых через рабочий.

Леха Каурцев

Это Вы про поезд? Рабочий - это с той стороны, что купе проводника. Нерабочий в противоположной стороне