Маринка Ахмедова

Я испытываю эйфорию от острой боли, напирмер от ожогов или порезов. С чем это может быть связано и надо ли лечить?

Денис

Мазохизм. Лечитесь.

Галина Кочуева

Мазохизм — не болезнь. Лечить не нужно. Но лучше не афишировать: люди могут не понять. И будьте осторожны, не переусердствуйте с болью, всё хорошо в меру.

Аня

ну а если не мазохизм в прямой форме то в скрытой точно, у Вас есть поступки которые Вы сами не одобряете и подобные увечия тела воспринимаются Вами как заслуженное наказание за Ваши собственные неудачи в жизни, для начала просто полюбите себя и примите тот факт что все мы ошибаемся и все мы уникальны по своему

Коля

Надо.

Галина Федорова

Ну либо это садо-мазо - об этом писать не буду, потому что есть более интересный вариант - прилив адреналина.

Существует 2 типа людей:
1. При опасности все их реакции тормозятся, они впадают в ступор или в истеричные состояния, неприятные и неадекватные. Люди плохо соображают, испытывают резко негативные эмоции и после прохождения острой фазы опасности впадают в стресс.
2. Вторая группа достаточно редка. Это люди, которые при опасности получают от своего организма полную мобилизацию всех возможных сил. Они чувствуют резкий подъем, физический тонус, прояснение сознания и желание действовать прямо здесь и сейчас. Возможно ваша эмоция - это не кайф, а резкая мобилизация.

Оба типа реакций невозможно контролировать, они врожденные.
Со временем, с опытом можно скорректировать собственное умение мобилизовать силы осознанно, но такая реакция всегда будет отставать от автоматической природной.

Второй тип, к которому (если это адреналин) вы принадлежите - это тип борца, лидера, победителя, человека, который ведет за собой и принимает решения.
Вопрос в том, что из-за достаточно сильных эмоций вы перестаете ощущать СУТЬ ПРОЦЕССА. Суть его НЕ В ЧУВСТВАХ, а в вашем состоянии мгновенной готовности к действию.
Попробуйте поэкспериментировать с отключением чувств и проанализируйте, какие мысли и какие позывы к действию у вас возникают. Очень неплохо было бы записаться в профессиональные бойцовские секции.

Если при отключении чувств, вы ничего больше в этом не найдете, то значит вы не принадлежите к описанному типу, а просто извращенец.