Ал
Алёнка

Здравствуйте!! можно на ваз 2114 поставить гур или электроусилитель ??как это можно сделать??

Сергей

в сервисе кэп

НЕ
Николай Ефимчук

Можно. Нам понадобиться:
1. Ремень 6 ручейковый (как вазовский инжекторный) длинной 960 - 975 мм. 300 руб.
2. Кронштейн крепления насоса гидроусилителя ВАЗ 21124. 500 руб.
3. Насос гидроусилителя 21124. взяли б/у
4. Кронштейн генератора "Калина". 600 руб.
5. Коромысо натяжителя ремня генератора "Калина". 450 руб.
6. Ролик натяжителя ремня генератора с крепежом "Калина". 600 руб.
7. Втулки КПП 08. 60 руб.
8. Основной шланг и штуцера подачи давления масла гидроусилителя ВАЗ 21124. 2 000 руб.
9. Салонный пыльник рулевого ВАЗ 21124 с гидроусилителем (шапка) . 350 руб.
10. Шланг бензомаслостойкий D 12 мм. 2 метра (прозапас) . 75 руб. /метр х 2 = 150 руб.
11. Шланг бензомаслостойкий D 16 мм 1 метр. 75 руб.
12. Бачок жидкости гидроусилителя ВАЗ 21124. 400 руб.
13. Рейка гидроусилителя ВАЗ 21124. б/у
14. Хомуты на бензомаслостойкие шланги.
15. Хомуты нейлоновые.
16. Болты, шайбы, гравера, гайки. Крепежь для всего (селективный подбор в магазине) .
17. Масло гидроусилитель 1 - 1,5 литра. 1 литр около 600 руб.
18. Натяжитель ремня генератора "Калина". 250 руб.
Что делаем:
1. Обрезаем лишнее с нижнего кронштейна (кронштейн крепления насоса гидроусилителя) и подгоняем по месту где крепиться передняя опора двигателя.
2. Отрезаем часть правой стойки телевизора, чтобы генератор встал без проблем и ни за что не задевал.
3. Вставляем втулки КПП в натяжитель ремня генератора "Калина" и отрезаем лишнее (штобы болты крепления не болтались) .
4. Ставим кронштейн насоса гидроусилителя с прикрученным заранее насосом, притягиваем основной шланг подачи давления, прилаживаем бензомаслостойкий шланг (16 мм) стягиваем хомутом.
5. Ставим кронштейн генератора "Калина", прикручиваем генератор и провода на генератор.
6. Ставим ремень и натягиваем.
7. Примеряем рейку по месту и вырезаем кусок моторного щита, чтобы вал рулевой рейки встал с небольшим зазором относительно рулевого и трубок и моторного щита, прикручиваем рейку к крепежным местам.
8. Поправляем проводку у гидроцилиндра рулевой рейки и пристегиваем ее нейлоновыми хомутами.
9. Прикручиваем пыльник (салонный, шапка) рулевой рейки (сверлим - прикручиваем) .
10. Делаем кронштейн крепления бочка гидроусилителя, прикручиваем бачок.
11. Протягиваем шланги от бочка и насоса и рейки, подачу и обратку.
12. Снимаем промежуточный вал руля, переделываем и ставим на место (длинна трубы вала должна быть 100 - 105 мм. )
13. Заливаем жидкость, прокачиваем систему, заводим и еще раз прокачивем. ГОТОВО!!! !
P.S. :
При установке рейки лучше чтобы хотябы КПП была снята (а без двигателя все просто опупенно ставиться) удобнее ставить, Если агрегаты на месте, то придется максимально расширить левое окно рулевой тяги (кузов) и ставить рейку без усов и трубок подачи и обратки (прикручивать эти трубки на масте полная ПОПА) . На некоторых машинах придется отгибать усилитель телевизора, чтобы шкив насоса не за что не задевал. Щели между кожухом рейки (шапка) и кузовом ибираем толстым изолоном или STP., ВРОДЕБЫ ВСЕ!!! !

Soval Lngro

электро запросто. на счет гура хз. но тебе оно надо за такие деньги? крутить колеса таза, тем более самары с исправным рулевым управлением можно пальцем. это легкая машина с легкими колесами.

Алексей Силаев

Не касаясь технических деталей говорю сразу НЕТ. Ибо внесение изменений в конструкцию ТС, отвечающих за безопасность (свет, руль, тормоза) запрещено.

Константин Юрин

электроусилитель ставится на рулевой вал под торпедой. Это несложно

Регина Попова

поставить то можно, хоть на классику.
У меня закомый на старую Ниву поставил ЭУР от приоры.
Другой разговор-стоит ли овчинка выделки?
Агрегаты ненадежные, жалоб много, стоимость необоснованно высокая при таком качестве, зачем такая головная боль?
А если откажет в критической ситуации?
Гур, системы отработанные десятилетиями, но на росавтопроме не применялись практически, только последние годы. морочить от ино?
Проще недорогую ино купить-называется почувствуйте разницу.
И после нормальных машин продукция автоваза ничего кроме слез не вызывает пока что.

Ок
Оксана

можно но говорят что он ломается ставится от приору ЭУР.

Наталья Труфанова

комплект эур, рейка, торсионный датчик и т. д.

На авто должен быт датчик скорости 5 штырей

Артем

Элементарно! Закончить мади, устроится инженером на Ваз, и придумать усилитель. ;-))