Var Dan

Можно ли сдать вещь обратно в магазин, если чек есть, прото не подошла по размеру

Говорят, что ляличные вещи, как и нижнее бельё возврату не подлежит. Просто взяли костюм месячному ребенку, а ростовка на этикетки с его ростом обсолютно не сходится

хотелось бы более полные ответы

если неподлежит, то почему, если можно поподробней

Геннадий Терёшин

В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" ты вправе обменять или вернуть (когда подходящего товара не окажется в продаже) детский костюм в течение 14 дней со дня его покупки, если таковой не подошел ребенку по размеру, при условии, что на товаре нет следов использования и сохранены фабричные ярлыки.
Если в магазине тебе скажут, что данный товар возврату не подлежит, то скажи, что перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134387;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.0920595605432829;from=84302-0. Пусть попробуют найти данный товар в этом перечне и обосновать свой отказ.
И, да, если тебе скажут, что любое швейное изделие нельзя вернуть по п. 5 перечня, не верь, так как в данном пункте речь идет только о швейных бельевых изделиях, к которым предъявляются особые гигиенические требования, а не о любом швейном изделии.

Яна Елисеева

Нет, нельзя так сразу. Нет такой статьи, нет такого закона.

Зато есть статья закона про ОБМЕН товара надлежащего качества в срок, по причинам и на условиях указанной статьи. И про ВОЗВРАТ ДЕНЕГ та же статья, но только в том случае возникает право на возврат денег, если необходимый на обмен товар отсутствует у продавца. Читайте про все это в ст. 25 ЗоЗПП

А также есть перечень твоаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (п. 5 смотрите) .

А также есть систематический товарный словарь, по которому вы можете определить, включен ли ваш товар в вышеуказанный перечень или нет.

СТС
46. Бельевой трикотаж
Трикотажное белье из хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, из искусственных нитей, из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с искусственными нитями, из синтетической пряжи и нитей, из смешанной пряжи, из сочетания различных видов пряжи и нитей, из различных видов синтетических и искусственных нитей, из эластичных и объемных нитей, из капроновых нитей, из ацетатных нитей в сочетании с капроновыми, из полиэфирных и текстирурованных нитей, из нейлонового, дедеронового, вискозного полотна, из кружевного полотна:
...
изделия для новорожденных и детей ясельного возраста (кофточки, распашонки, ползунки, подгузники, комбинезоны, трусы-пеленки, шапочки и чепчики, гарнитуры, конверты для детей).

Сергей

Нижнее бельё надлежащего качества обмену и возврату по ст. 25 НЕ ПОДЛЕЖИТ!
Т. к. оно входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Машенька Звездочка

нет так так ясельный трикотаж (нательное бельё ) обмену и возврату не подлежит !

Кирилл Гордеев

Обратитесь в отдел по защите прав потребителей-там вам всё растолкуют