Эльвира Исабекова

у меня вопрос ноутбук и домашний пк берут одинаково электричества например при остальной закачке

у пк блок питания 220 в а у ноутбука 100-240 в

Ольга Быканова

100-240 означает, что он будет работать, например, в поезде, где розетки по 127 В (если не ошибаюсь) , мощность же зависит ещё и от потребляемого тока. У ноутбука энергопотребление существенно меньше. Для снижения потребления компом советую выключать монитор, использовать меньше винчестверов (один лучше всего) , работать на встроенной видеокарте.

Ксения Сафрыгина

Вольты - это напряжение электросети.
если вас интересует, одинаково ли Ватт они потребляют - нет, не одинаково:
персоналка в пике нагрузки жрет не меньше написанного на ее БП. иногда, аж до двух раз больше (если БП-дичайшая китайщина) .
ноутбук же, потребляет немногим больше лампочки (современные кушают 90Вт, если я не путаю) . то есть, раз в 7-10 меньше персоналки с мощным БП под нагрузкой.

Ки
Кирилл

Нет, от вольтажа не зависит потребление. P=U*I важна именно мощьность за неё ты платиш.

Анастасия Комарова

Стационарный компьютер, как правило, потребляет немного больше э/э.