Vesna

Как правильно эволюционизировал или эволюционировал?

Часто встречаю первый вариант - "эволюционизировал", мне кажется это не граматно.

Простите, опечатка - грамОтно*

Гы, неграмотно*

Антон Рожко

Ильмар, ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛ- так правильно, по-современному.
Определения в Интернете
(эволюционировать) развиваться, претерпеть (претерпевать) какую-нибудь эволюцию
http://ru.wiktionary.org/wiki/эволюционировать

Исторический словарь галлицизмов русского языка
эволюционизировать
ТолкованиеПеревод

Эволюционизировать.

ЭВОЛЮЦИОНИЗИРОВАТЬ - устаревше.
Теперь говорят и пишут Эволюционировать.
Недавно в одной заграничной газете нам встретилось образование "эволюционизировать". Карцевский Язык 1923 57. Правовые отношения эволюционизировали. Сабашников 487.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. Николай Иванович Епишкин epishkinni@mail.ru. 2010.

Ал
Альбина

эволюционировал

Светлана Зюзина

второе походу-хоть и не мой родной язык-но чисто интуитивно